本报讯记者史晓萍报道:2月21日,长治公交集团开通58路公交线,将进一步优化线网布局,方便学校、医院沿线市民乘客出行,打通百姓最后一公里出行需求。
58路公交车线路走向是:始发站公交六公司,沿东外环路、漳沂街、太行东街、延安北路、保宁门东街、英雄北路、捉马西大街、太行北路、北环西街,终点站沁芳盛世。站点设置为:公交六公司、客运东站、太东东环路口、福中巷口、和济医院、交警一大队、建东小学、太行职业中专、保宁门街长兴路口、捉马村北、中级人民法院、长治高新区、防爆巷口(九中北校区)、威远门北路口、振化巷东、振化巷西、捉马西街口、太行北路口、第一热源厂、沁芳盛世。
据悉,该线路运行计划暂定为夏季6:10-18:50,冬季6:10-18:30,平均间隔12分钟,根据季节客流变化情况对首末车时间和发车趟次间隔进行调整。票制票价采用无人售票模式,单一票制,票价一元。此外,公交线路走向会根据道路封闭、改扩建施工、交通管制精细化管理等进行适当调整。
(来源:长治日报)
[编辑:]
|